Programação

Dia 02 / 09 - Segunda-Feira
08:00 Credenciamento
09:00 Solenidade de abertura

Execução do Hino Nacional – Interpretado por Ana Paula Valadão

Palavra do Governador de Minas Gerais, Dr. Antônio Junho Anastasia

Palavra do Senador Aécio Neves

Palavra do Deputado Bonifácio Andrada

Palavras das autoridades do IESLA, Dra. Sara Bernardes e Dr. Joaquim Miranda

Momento cultural – apresentação de duas músicas pela Banda DT

 

10:00 Palestra do Ministro do Supremo Tribunal Federal, Gilmar Mendes – Corrupção Sistêmica

Moderada pelo Desembargador Herbert Carneiro.

Perguntas e respostas.

Palavra do Desembargador Herbert Carneiro.

12:30 Pausa para o almoço
14:00 2° Painel: Dr. Paulo César Busato – Por um direito penal na medida do indivíduo

Painelista: Dr. Paulo César Busato
Debatedor: Dr. Carlos Canedo
Moderador: Dr.  Luis Antônio de Araújo Boudens
Relator: Dr. Sear Jasube

15:30 Pausa para o “Café Mineiro acompanhado de Cultura”
16:00 3º Painel: Ministro Eduardo Cardozo – Justiça, paz social e inimigos da lei

Painelista: Ministro Eduardo Cardozo
Debatedor: Dr. Augusto Eduardo de Souza Rossini
Moderador: Dr. Joaquim José  Miranda  Júnior
Relator: Dr. Cilas Bernardes Rosa

17:30 4º Painel: Dr. Rogério Greco – Preponderância da Pena na busca da Paz e da Segurança Pública

Painelista: Dr. Rogério Greco
Debatedor: Dr. Paulo Adyr Dias do Amaral
Moderador: Dra. Elaine Matozinhos Ribeiro Gonçalves
Relatora: Dra. Sara Maria Alves Gouveia Bernardes

Dia 03 / 09 – Terça-Feira
09:00 Apresentação Cultural
09:30 5º Painel: Dra. Flávia Santinoni – Análise Econômica do Crime

Painelista: Dra. Flávia Santinoni
Debatedor: Dr. Melillo Dinis Nascimento
Moderador: Dr. Joaquim  José Miranda  Júnior
Relator: Dr. Luis Fernando Pires Machado

10:45 6º Painel: Dr. Rômulo de Carvalho Ferraz – Grandes eventos e Estratégias Eficazes de Pacificação Social

Painelista: Dr. Rômulo de Carvalho Ferraz
Debatedor:  Dr. Anderson Alcântara da Silva Melo
Moderador: Marcos Rosa Miranda Takahashi
Relator: Dr. Cilas Bernardes Rosa

12:00 Pausa para o almoço
14:00 7º Painel: Dr. Osvaldo Nelo Tieghi – Aplicação Preventiva de Novos Conhecimentos Bioneuropsicosociais para reduzir os Índices de Criminalidade

Painelista: Dr. Osvaldo Nelo Tieghi
Debatedor: Dra. Silvana Lobo
Moderador: Dr. Ricardo Ferreira  Sacco
Relator: Marco Chedid

15:30 Pausa para o “Café Mineiro acompanhado de Cultura”
16:00 8º Painel: Fernando Antônio Nogueira Galvão da Rocha – Lavagem de Dinheiro e Crimes do Colarinho Branco

Painelista: Dr. Fernando Antônio Nogueira Galvão da Rocha
Debatedor: Dr. Adilson Geraldo Rocha
Moderador: Dr. Joaquim  José Miranda Júnior
Relator: Dr. Cilas Bernardes Rosa

Dia 04 / 09 – Quarta-Feira
09:00 Apresentação Cultural
09:30 9º Painel: Dr. Vincenzo Mastronardi – Panorama Global da Criminalidade e a ação da Justiça

Painelista: Dr. Vincenzo Mastronardi
Debatedor: Dr. Ramon Sandoli de Aguiar Lisboa
Moderador: Dra. Sara Maria Gouveia Bernardes
Relator: Dra. Nivea Matos Lacerda

10:45 10º Painel: Dr. Ricardo Rabinovich – A ameixeira de Hiroshima (ou do terrível crime da guerra)

Painelista: Dr. Ricardo Rabinovich
Debatedor: Dr. Luis Fernando Pires Machado
Moderador: Dr. Anderson Alcântara da Silva Melo 
Relator: Dra. Graziela Três Schneider

12:00 Pausa para o almoço
14:00 11º Painel: Dr. Adalberto Agozino – Manifestações, Reivindicações, Movimentos Populares, Segurança Pública e Democracia

Painelista: Dr. Adalberto Agozino
Debatedor: Dr. Cilas Bernardes  Rosa
Moderadora: Dr. Ricardo Ferreira Sacco
Relator: Dr. Murilo Oliveira

15:00 Palestra Magna: Rudolph Giuliani – Tolerância Zero: e depois?

Perguntas e respostas.

Palavras de agradecimento e encerramento

Sessão de fotos com Giuliani

Coletivas de imprensa, etc.

Coffee Break